Gemeindebüro

Unser Gemeindebüro (Küsteramt)befindet sich in der Elsa-Brändström-Straße 36 in 13189 Berlin. Ihre Ansprechpartnerin ist Frau Lina Duppel. Das Gemeindebüro ist für Sie zu den folgenden Zeiten geöffnet:

Bis auf weiteres ist unser Gemeindebüro geschlossen. Bitte kontaktieren Sie uns unter gemeinde@hoffnungskirche-pankow.de

 

Dienstag 10.00 - 11.30 Uhr und 16.30 - 18.00 Uhr
Mittwoch 10.00 - 11.30 Uhr
Donnerstag 14.30 - 18.00 Uhr
Freitag 10.00 - 11.30 Uhr

Telefon: 030 - 472 02 19
Fax: 030 - 478 75 41
E-Mail: gemeinde@hoffnungskirche-pankow.de

 

Ansprechpartner und -partnerinnen

Pfarrerin Ulrike Treu
Telefon:  
Mobil: 0151-5923 3050
E-Mail: u.treu@hoffnungskirche-pankow.de 
Für ein persönliches Gespräch nehmen Sie bitte Kontakt auf und wir vereinbaren einen Termin.

Pfarrerin Margareta Trende
Telefon: 030 - 91 74 41 16
Mobil: 0160 - 42 96 222
E-Mail: trende@hoffnungskirche-pankow.de 
Sprechzeit: telefonisch und nach Vereinbarung jederzeit möglich

Herr Ulf Handrek
(Vorsitzender des Gemeindekirchenrats)
Telefon: 0176 - 2293 4394
E-Mail: handrek@hoffnungskirche-pankow.de

Kantor Michael Geisler (Kantorei, Bläserchor, Jugendchor)
Telefon: 030 - 44 67 45 86
Mobil: 0175 - 85 61 719
E-Mail: geisler@hoffnungskirche-pankow.de

Diakonin Johanna Bischof
Mobil: 0176 - 8306 8869 
E-mail: j.bischof@hoffnungskirche-pankow.de

Kindertagesstätte (Leitung: Frau Heide Töpfer)
Telefon: 030 - 472 03 19
E-Mail: kita@hoffnungskirche-pankow.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Frau Gudrun Lange)
E-Mail: presse@hoffnungskirche-pankow.de

Internetredaktion (Herr Stefan Rakowsky)
E-Mail: rakowsky@hoffnungskirche-pankow.de

Gemeindebriefredaktion
E-Mail: gemeindebrief@hoffnungskirche-pankow.de

Frau Luise Lorenz (Leiterin der Kinderchorgruppen)
E-Mail: lorenz@hoffnungskirche-pankow.de

Herr Wilfried Walter (Leitung Hoffnungssänger)
E-Mail: s.otto@hoffnungskirche-pankow.de

Frau Anne Dörr (Leitung Jugend)
E-Mail: jugend@hoffnungskirche-pankow.de

Pfarrer i. R. Klaus Roeber (Bibelkreis)
Telefon: 030 - 34 62 07 12

 

Kontoverbindungen

Spenden- und Kirchgeldkonto der
Hoffnungskirchengemeinde
IBAN: DE41 5206 0410 0603 9955 69
BIC: GENODEF1EK1 (Evangelische Bank)

Verein zur Erhaltung der Sauer-Orgel und Förderung der Kirchenmusik
IBAN: DE32 5206 0410 0003 9042 61
BIC: GENODEF1EK1 (Evangelische Bank)

Förderverein Evangelische KiTa Hoffnung
IBAN: DE19 5206 0410 0003 9087 63
BIC: GENODEF1EK1 (Evangelische Bank)

Hoffnungsstiftung e. V.
IBAN:DE09 3506 0190 1567 6660 22
BIC: GENODED1DKD (Bank für Kirche und Diakonie)

 

 

Bildnachweise: